Organization chart

Organization chart

Organization chart

 UMR Integrative Physics and Physiology of Trees in Fluctuating Environments

Director : LABEL Philippe (INRAE)

Deputy Directors : HERBETTE Stéphane (UCA), SAUDREAU Marc (INRAE)

Secrétariat-Management : SAVOCA Lucie, METEIX Béatrice (INRAE)

RESEARCH TEAMS

Hydraulique et Sècheresse

Mécanique et vent

Thermique et Radiatif

Équipe FOLEAU

Ecogénomique fonctionnelle du

transport de l'eau dans la feuille

en régime hydrique fluctuant

Équipe SUREAU

Sureté hydraulique et résistance

à la sécheresse des arbres

 

Équipe MECA

BioMÉCAnique intégrative de l'arbre

 

 

Équipe MEA

Micro-Environnement et Arbre

 

 

VENISSE Jean-Stéphane

(MCF UCA)

 

  LABEL Philippe (INRAE)

DREVET-ROECKEL Patricia (PR, HDR)

FUMANAL Boris (MCF)

GOUSSET Aurélie (MCF)

 

 

 

 

 

 

-

SAVEL Caroline (TR, 50%)

 

 

 

 

-

Mouadh SAADAOUI (Doc)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HERBETTE Stéphane

(MCF UCA, HDR)

 

BADEL Eric (CR, 50%)

COCHARD Hervé (DR, HDR)

HITMI Adnane (MCF, HDR)

TORRES-RUIZ José (CR)

 

VERNAY Philippe (PRCE)

 

 

 

FRANCHEL Jérôme (IE)

 

-

ANDANSON Stéphane (AI, 70%)

CARTAILLER Julien (TR)

 

 

 

-

ANDRIANTELOMANANA Tsiky (Doc)

BLYSTONE Shannan (Doc)

GONZALEZ Alexandre (Doc)

JACQUES Cécile (ATER)

LUCAS Antunes (CDD)

ZHAO Qing (Doc ext)

ILINCA Elisabeth (Doc)

 

 

 

 

 

 

 

BADEL Eric

(CR INRAE, 50%)

 

LEBLANC-FOURNIER Nathalie (MCF,HDR)

DECOURTEIX Mélanie (MCF)

GRIL Joseph (CNRS, HDR)

JULIEN Jean Louis (PR, HDR)

LEGUÉ Valérie (PR, HDR)

LENNE Catherine (MCF)

MOULIA Bruno (DR, HDR)

HARTMANN Félix (IR)

BRUNEL-MICHAC Nicole (IE)

FRANCHEL Jérôme (IE)

-

ANDANSON Stéphane (AI, 30%)

PLOQUIN Stéphane (TR)

SAVEL Caroline (TR, 50%)

 

 

-

BOZONNET Cyril (CDD/IR)

CAULUS Alexandre (Doc)

ENGONGA Arnauld (Post-Doc)

GOURICHON Lucie (Doc)

KHAN Kinza (Doc)

LANG Marianne (Doc)

POUGET Bastien (Doc)

 

 

 

 

 

 

 

 

MALAGOLI Philippe

 (MCF UCA, HDR)

 

AMEGLIO Thierry (DR, HDR)

BALANDIER Philippe (INRAE, HDR)

CHARRIER Guillaume (CR)

GOUPIL Pascale (MCF, HDR)

 SAUDREAU Marc (CR INRAE)

PUJADE-RENAUD Valérie

(CR, HDR)(CIRAD)

 

 

 

-

Laurent BARROUX (TR)

SAC Céline (TR)

WALSER Pascal (TR)

 

 

-

CHARRA-VASKOU Katline (Post-Doc)

DUSART Nicolas (CDD/IR)

LARTER Maximilien (CDD)

MARTIN Ludovic (CDD)

JARDON Clémentine (Doc)

MATHIEN Clémentine (Doc)

NIANE Amadou Bamba (Doc)

SOULARD Florian (Doc)

WHANG Jiaxi (collab recherche)

 ZHANG Lignan (collab recherche)

ANTUNES Lise (stage)

 

 

 

COMMON UNIT

Équipe I3AM

Ingénierie en Imagerie, Informatique, Automatique Modélisation

Équipe Arboriculture

Arboriculture

LABEL Philippe (DR, HDR) 

DONES Nicolas (IR)

HARTMANN Félix (IR)

CARTAILLER Julien (TR)

CONCHON   Pierre (TR)

FRIZOT Norbert (AI)

LOISON Olivier (TR)

MARCON Dominique (TR)

 

MOULIA Bruno (DR, HDR)

CHALEIL Patrice (TR)

COSTON Amélie (AI)

FAURE Aline (TR)

 BOUQUET Romain (CDD/TR) 

 ROUCHON Nicolas (CDD/TR)

 

 

 

 

LOGO PIAF

Modification date : 01 February 2024 | Publication date : 02 April 2013 | Redactor : Marcon